пятница, 6 января 2012 г.

ЕГЭ. Банк аргументов. Часть 6


ЧЕЛОВЕК В ХОДЕ ИСТОРИИ
Часть 6
Источник - сайт www.proshkolu.ru
Переоценки ценностей в тоталитар­ном государстве
В. Шаламов
«Одиночный
замер»
Попадая в лагерь, человек как бы теряет все, что связывает его с нормальной человеческой сре­дой обитания, с прежним опы­том, который теперь неприме­ним. Герой рассказа Дугаев почти умирает от голода: «По­следнее время он плохо спал, го­лод не давал хорошо спать. Сны снились особенно мучитель­ные — буханки хлеба, дымящие­ся жирные супы». Опыт ГУЛАГА подтвердил, что так называемая переоценка ценно­стей — не сложное психологиче­ское явление, а неминуемая участь каждого зэка. На самом деле, человеку, чтобы не умереть физически, нужна пища и сон, а до смерти духовной никому нет дела. Заключённый понял, что ради еды он способен абсолютно на всё.
В. Шаламов «Ночью»
В рассказе «Ночью» зэки Гле­бов и Багрецов при свете луны выкапывают труп с целью снять с мертвеца одежду. Они прода­дут бельё, променяют на хлеб, может быть, даже достанут не­много табаку. Писатель пытает­ся показать, что нравственные и физические силы человека не безграничны. По его мнению, одна из главных характеристик лагеря — растление.
В. Шаламов «Детские ри­сунки»
Тоталитарная система сделала всё, чтобы убить в ребенке фан­тазию, сказку, мечту: детские рисунки в тетради, найденной на помойке, реалистично пере­дан страшный мир ГУЛАГа.
В. Тендряков «Параня»
Деревенская дурочка Параня в 1937 году случайно получила не­ограниченную власть над дерев­ней, повторяя имя Сталина и гро­зя пожаловаться ему на тех, кто её обижает, потому что она, по слухам, «невеста Сталина». Эта безумная идея никому не кажется такой: тоталитарная власть созда­ет абсурдное мышление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий