среда, 11 января 2012 г.

ЕГЭ. Банк аргументов. Часть 9


НТР И БУДУЩЕЕ
 Часть 9
Источник - сайт www.proshkolu.ru

Р. Брэдбери «Электриче­ское тело пою!»
Электрическая бабушка — это машина, созданная, чтобы нести добро, заботу. Она оказалась нравственнее живых людей, бо­рясь с действительностью, откро­венно враждебной гуманизму.


Р. Брэдбери «451 ° по Фа­ренгейту»
В книге изображены два симво­ла «механизации» человечества. Первый — «механический пёс» — кибер, предназначенный для вылавливания инакомыслящих «преступников». Второй — мо­дернизированное телевидение, символ людского безразличия, атрофии души и интеллекта че­ловека будущего. Люди в этом техническом мире разучились думать. И это состояние приво­дит к душевному дискомфорту, самоубийствам, всплескам аг­рессии.


Ж. Верн «Двадцать тысяч лье под водой»
В романе образ идеальной под­водной лодки «Наутилус» капи­тана Немо является символом борьбы против любой тирании, откуда бы она не исходила. Верн считал, что путь к про­грессу прокладывают открытия науки и достижения техники и что именно они в конце концов приведут человечество к иде­альному будущему.


Г. Уэллс «Вой­на миров»
Пятьдесят марсиан явились покорить человечество. Но организованное сопротивле­ние продолжалось всего не­сколько дней. Потом исчезли государство, общество, циви­лизация. Остались лишь обе­зумевшие орды, мечтавшие о спасении любой ценой. Под нашествием марсиан подра­зумевается не только это со­бытие, но и разрушительные войны, научные открытия, ко­торые приведут к гибели че­ловечества.

Социальной ответствен­ности уче­ных за их изобрете­ния
Г. Уэллс «Че­ловек- невидимка»
Физик Гриффин открыл со­став, с помощью которого че­ловеческое тело становится невидимым. Но это открытие не приносит счастья ни ему, ни окружающим его людям. Гриффин сделал изобретение, помышляя не о благе челове­чества, а о власти и могущест­ве. Попытка Гриффина реали­зовать свое открытие сразу же привело его к конфликту с ок­ружающими, в результате ко­торого ученый погибает.





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий