среда, 11 января 2012 г.

ЕГЭ. Банк аргументов. Часть 11


ПРОИЗВЕДЕНИЯ РУССКОГО ФАНТАСТА И.А. ЕФРЕМОВА
Часть 11
Источник - сайт www.proshkolu.ru
Произве­дения
Предвидения
Подтверждения
Роман «Ту­манность Андроме­ды», 1957
Высказана идея наблюдательной станции-робота, сбрасываемой на исследуемую пла­нету для передачи данных о ее физи­ческих условиях.
Начиная с 60-х годов авто­матические станции побы­вали на поверхностях Лу­ны, Венеры и Марса.


Высказана идея искусственного разведения в океа­не хлореллы для получения белко­вой пищи.
В настоящее время сущест­вуют подобные проекты, имеющие серьезное обос­нование.
Рассказ «Пять кар­тин», 1965
Высказана идея использования льдов Антарктиды в качестве источ­ника пресной во­ды для орошения засушливых рай­онов планеты. В настоящее время сущест­вует множество подобных технически обоснованных проектов.
Роман «Лезвие бритвы», 1963
Высказана идея лазера, способного излучать под дей­ствием солнечного света, т.е. работать за счет даровой энергии солнца.


Такие лазеры созданы. На­пример, лазер с накачкой излучением солнца, изо­бретенный в 1984 году в Институте высоких энергий АН СССР.
Роман «Час Быка», 1968

Высказана идея скрепления сло­манных костей и их мелких оскол­ков специальными крючками, чтобы обеспечить их правильное сра­стание.
Учеными Сибирского физико-технического института разработаны и внедрены в практику крючки из сплавов с памятью формы, обеспе­чивающие правильное скрепление костей без на­кладывания гипсовых повя­зок. С их помощью можно лечить самые сложнейшие переломы, не поддающиеся другим методам лечения.



Высказана идея конструкции теле­скопической ба­шенки, выдвигае­мой из свернутой в рулон металли­ческой ленты.
В настоящее время подоб­ные конструкции уже изо­бретены. Так, в изобрете­ниях США предлагаются подобные раздвижные те­лебашни, мачты, антенны, опоры и т.п.

Г. Альтов «Регистр фантастических идей и ситуаций»
Автор изучал идеи классиков – фантастов: Верна, Беляева, Уэллса и др. У него получилось, что около 80% из предложенных идей у этих писателей уже сбылись ( на 60-е годы прошлого века) или сбываются. По его данным, у Жюля Верна стало реальностью 98 из 108 прогнозов, у Уэллса из 86 прогнозов верными оказались 77, а Александр Беляев сделал только 3 ошибки на 50 своих прогностических фантазий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий