суббота, 29 сентября 2012 г.

Положение о конкурсе творческих работ старшеклассников "В чужих словах скрывается пространство..."


Комитет по образованию
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе творческих работ старшеклассников
«В чужих словах скрывается пространство...»,
посвященном 100-летию со дня рождения Л. Н. Гумилева

Цели конкурса:
– глубокое изучение творческого наследия Л. Н. Гумилева, расширение культурологического, филологического и исторического кругозора учащихся;
– повышение интереса молодежи к судьбе, научной деятельности и творчеству Л.Н.Гумилева, приобщение учащихся к традициям российской научной школы.
– развитие культуры речи старшеклассников;
– выявление творческих способностей и культурного уровня участников конкурса.

Участники конкурса
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 8–11 классов общеобразовательных учебных заведений; средних специальных учебных заведений; профессиональных лицеев и колледжей; профессионально-технических училищ; суворовских, нахимовских училищ, кадетских корпусов; центров обучения молодежи (вечерних школ).

Порядок проведения конкурса и условия участия
Творческая работа представляет собой сочинение.
Предлагаемые жанры (номинации):
  1. стихи, проза, путевые заметки, эссе на свободную тему. В этом случае фраза «В чужих словах скрывается пространство» становится заглавием сочинения или его эпиграфом.
  • Фразу «В чужих словах скрывается пространство..» можно понимать как в узком смысле (и строить работу как описание-исследование художественного пространства, создаваемого писателями или поэтами XX века в каком-либо произведении, в том числе конкретного географического пространства, т.к. Л. Гумилев был ученым-географом), так и в более широком, обобщенном смысле: пространство как сфера мысли, сознания, философии.
  1. Сочинение-рассуждение на тему «Как я понимаю смысл слов Льва Гумилева...» Творческая работа может быть посвящена размышлениям (в т.ч. с привлечением литературного и исторического материала) над следующими высказываниями Л.Гумилева. В этом случае слова «В чужих словах скрывается пространство» становятся эпиграфом работы.
1. «Духовное одиночество – это подобие ада; прорыв к читателю, то есть к его пониманию, – путь через чистилище. Удовлетворение сделанным – награда за труд большая, чем зарплата и гонорары». («Апокрифический диалог»)
2. «Для тех, кто умер, будь то микроб или баобаб, человек или зародыш, время исчезает, но все организмы биосферы связаны друг с другом. И уход одного – это потеря для многих, потому, что это победа извечного врага жизни – Хроноса. Примириться с потерей – это значит сдать позиции, и против Смерти встаёт Память – преграда энтропии уже не бытия, а сознания. Именно память делит время на прошлое, настоящее и будущее, из которых реально только прошлое». («Этногенез и биосфера Земли»)
3. «Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней» («Конец и вновь начало. Популярные лекции по народоведению»)

  1. Анализ стихотворения Л. Н. Гумилева (по выбору: «В чужих словах скрывается пространство...», «Дар слов, неведомый уму...» и др.).

Критерии оценивания работ
– Соответствие теме, глубина раскрытия тезиса сочинения
– Оригинальность подхода к раскрытию темы
– Композиционная стройность работы
– Точность и выразительность языка сочинения


Районный этап конкурса проводится в течение 1 четверти 2012/2013 уч. года. Срок сдачи работ районным методистам – 20 октября 2012 г.
Районные методисты организуют работу районных жюри и сдают лучшие творческие работы (не более 3 работ в каждой из номинаций) в оргкомитет 31 октября 2012 года по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11–13, Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования, каб. 511.

Творческие работы, направленные на конкурс, рассматриваются жюри. Работы, присланные на конкурс, не рецензируются и участникам конкурса не возвращаются.

Творческая работа должна быть выполнена и оформлена в соответствии со следующими требованиями.
Титульный лист творческой работы участника Конкурса должна содержать следующую информацию:
- наименование работы, тему;
- ФИО участника, точное наименование образовательного учреждения (а также адрес, телефон, e-mail), класс, контактный телефон участника;
- ФИО, должность научного руководителя работы, контактный телефон.
Объем сочинения – 5000–10000 знаков, или примерно 2–4 страницы формата А4 компьютерной распечатки 14 кеглем, одинарное расстояние между строками. Указание на объем сочинения условно, возможно небольшое превышение указанных объемов. В работе возможно использование иллюстраций, если это обусловлено ее задачами.

Результаты конкурса сообщаются участникам лично или через районные ИМЦ.
Дипломы победителям и призерам конкурса вручаются в декабре 2012 года.

Состав жюри Конкурса
В состав жюри Конкурса входят преподаватели, доценты, методисты Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, учителя ОУ Санкт-Петербурга.

Организационный комитет Конкурса
Оргкомитет осуществляет общее руководство конкурсом, текущую организационную работу, вырабатывает единые критерии оценки конкурсных работ, определяет состав жюри, организует мероприятия награждения, подводит итоги конкурса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий